Kinder

Finja Strauch

Geboren: 17.12.2007
Wettkampfbeginn: 2018

Bestleistungen:
Reißen: 11 kg, Stoßen: 14 kg, Zweikampf: 25 kg, Relativ-Punkte: 1,5, Sinclair-Punkte: 101,11

Jugend

Robert Jacobi

Geboren: 15.04.2002
Wettkampfbeginn: 2019

Bestleistungen:
Reißen: 45 kg, Stoßen: 58 kg, Zweikampf: 103 kg, Relativ-Punkte: 0,0, Sinclair-Punkte: 131,60

Junioren

Elias Urschel

Geboren: 28.07.2000
Wettkampfbeginn: 2018

Erfolge:1. Bayerischer Junioren-Meister2019

Bestleistungen:
Reißen: 100 kg, Stoßen: 116 kg, Zweikampf: 212 kg, Relativ-Punkte: 21,0, Sinclair-Punkte: 239,05

Aktive
Jonas Weiß

Geboren: 12.06.1996
Wettkampfbeginn: 2018


Bestleistungen:
Reißen: 78 kg, Stoßen: 95 kg, Zweikampf: 173 kg, Relativ-Punkte: 7,1, Sinclair-Punkte: 202,24
Stephanie Kotterer

Geboren: 06.04.1995
Wettkampfbeginn: 2019


Bestleistungen:
Reißen: 58 kg, Stoßen: 72 kg, Zweikampf: 130 kg, Relativ-Punkte: 73,0, Sinclair-Punkte: 232,48
Philipp Lendner

Geboren: 13.03.1993
Wettkampfbeginn: 2013

Erfolge:2. Bayerische Meister2019
3. Bayerische Meister2018

Bestleistungen:
Reißen: 115 kg, Stoßen: 145 kg, Zweikampf: 255 kg, Relativ-Punkte: 72,8, Sinclair-Punkte: 290,90
Niklas Meyer

Geboren: 03.03.1993
Wettkampfbeginn: 2019


Bestleistungen:
Reißen: 75 kg, Stoßen: 95 kg, Zweikampf: 170 kg, Relativ-Punkte: 11,2, Sinclair-Punkte: 203,22
Maximilian Nußbaum

Geboren: 25.09.1992
Trainingsbeginn: 2019


Bestleistungen:
Reißen: --- kg, Stoßen: --- kg, Zweikampf: --- kg, Relativ-Punkte: ---, Sinclair-Punkte: ---
Johannes Reusch

Geboren: 04.09.1992
Wettkampfbeginn: 2013


Bestleistungen:
Reißen: 103 kg, Stoßen: 123 kg, Zweikampf: 222 kg, Relativ-Punkte: 52,2, Sinclair-Punkte: 261,33
Tom Kieslich

Geboren: 19.02.1992
Wettkampfbeginn: 2017

Erfolge:2. Bayerischer Meister2017

Bestleistungen:
Reißen: 85 kg, Stoßen: 100 kg, Zweikampf: 180 kg, Relativ-Punkte: 55,0, Sinclair-Punkte: 242,55
Jennifer Block

Geboren: 19.04.1990
Wettkampfbeginn: 2016

Erfolge:2. Bayerische Meisterin2017
3. Bayerische Meisterin2018

Bestleistungen:
Reißen: 70 kg, Stoßen: 84 kg, Zweikampf: 153 kg, Relativ-Punkte: 81,0, Sinclair-Punkte: 298,78

Masters

Altersklasse 0
Ekaterina Marchenko

Geboren: 21.07.1989
Wettkampfbeginn: 2019

Erfolge:1. Deutsche Master-Meisterin2019
1. Bayerische Meisterin2019

Bestleistungen:
Reißen: 73 kg, Stoßen: 91 kg, Zweikampf: 164 kg, Relativ-Punkte: 92,0, Sinclair-Punkte: 302,81
Nina Unger

Geboren: 10.11.1989
Wettkampfbeginn: 2017

Erfolge:1. Bayerische Master-Meisterin2019

Bestleistungen:
Reißen: 54 kg, Stoßen: 68 kg, Zweikampf: 121 kg, Relativ-Punkte: 78,0, Sinclair-Punkte: 274,68
Sandra Spyra

Geboren: 27.12.1989
Wettkampfbeginn: 2004

Erfolge: 2. Europa Junioren-Meisterin 2009
3. Europa Junioren-Meisterin 2009, 2010
1. Polnische Jugend-Meisterin 2006
1. Polnische Junioren-Meisterin 2007, 2008, 2009
1. Polnische Studenten-Meisterin 2011, 2013
2. Polnische Jugend-Meisterin 2006
2. Polnische Junioren-Meisterin 2010
2. Polnische Studenten-Meisterin 2012
2. Polnische Meisterin 2009, 2010, 2011
3. Polnische Jugend-Meisterin 2005
3. Polnische Junioren-Meisterin 2011
3. Polnische Meisterin 2006, 2007, 2008

Int. Platzierungen:8. Junioren Weltmeisterschaft2009
12. Junioren Weltmeisterschaft2007
4. Junioren Europameisterschaft2008
5. Junioren Europameisterschaft2011
6. Jugend Europameisterschaft2006
12. Universiade2013


Bestleistungen:
Reißen: 95 kg, Stoßen: 118 kg, Zweikampf: 213 kg, Relativ-Punkte: 110,0
Julia Metzger

Geboren: 30.06.1988
Wettkampfbeginn: 2018

Erfolge:2. Bayerische Master-Meisterin2019

Bestleistungen:
Reißen: 35 kg, Stoßen: 48 kg, Zweikampf: 83 kg, Relativ-Punkte: 45,0, Sinclair-Punkte: 186,26, Sinclair-Melzer-Punkte: 189,24
Katharina Sindel

Geboren: 01.05.1988
Wettkampfbeginn: 2017

Erfolge:3. Bayerische Meisterin2017

Bestleistungen:
Reißen: 68 kg, Stoßen: 87 kg, Zweikampf: 154 kg, Relativ-Punkte: 97,0, Sinclair-Punkte: 326,49
Camilla Meyer

Geboren: 11.12.1986
Wettkampfbeginn: 2017


Bestleistungen:
Reißen: 41 kg, Stoßen: 53 kg, Zweikampf: 94 kg, Relativ-Punkte: 64,0, Sinclair-Punkte: 248,10
Alexander Metzger

Geboren: 21.08.1986
Wettkampfbeginn: 2018

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2019

Bestleistungen:
Reißen: 60 kg, Stoßen: 80 kg, Zweikampf: 136 kg, Relativ-Punkte: 10,0, Sinclair-Punkte: 176,11, Sinclair-Melzer-Punkte: 184,21
Roman Karlin

Geboren: 10.06.1986
Wettkampfbeginn: 2019


Bestleistungen:
Reißen: 63 kg, Stoßen: 78 kg, Zweikampf: 141 kg, Relativ-Punkte: 0,0, Sinclair-Punkte: 160,00, Sinclair-Melzer-Punkte: 167,37

Altersklasse 1
Cindy Röhlich

Geboren: 03.04.1983
Wettkampfbeginn: 2019

Erfolge:1. Bayerische Master-Meisterin2019

Bestleistungen:
Reißen: 50 kg, Stoßen: 63 kg, Zweikampf: 111 kg, Relativ-Punkte: 35,0, Sinclair-Punkte: 216,13, Sinclair-Melzer-Punkte: 234,07

Altersklasse 2
Dr. Rainer Klement

Geboren: 24.05.1979
Wettkampfbeginn: 2012

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2014, 2019

Bestleistungen:
Reißen: 80 kg, Stoßen: 105 kg, Zweikampf: 183 kg, Relativ-Punkte: 32,0, Sinclair-Punkte: 228,90, Sinclair-Melzer-Punkte: 259,80
Ulrike Zehner

Geboren: 27.04.1977
Wettkampfbeginn: 1992

Erfolge: 1. Welt Master-Meisterin 2012, 2013
2. Welt Master-Meisterin 2014, 2015
1. Europa Master-Meisterin 2012, 2014, 2015, 2016, 2018
2. Europa Master-Meisterin 2017, 2019
3. Europa Master-Meisterin 2013
1. Deutsche Jugend/Junioren-Meisterin 1994, 1995, 1998, 1999, 2000
1. Deutsche Meisterin 1999, 2012
1. Deutsche Meisterin Reißen 1999, 2011, 2012
1. Deutsche Meisterin Stoßen 1999, 2002, 2012
1. Deutsche Master-Meisterin 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
2. Deutsche Meisterin 2001, 2002, 2007, 2008, 2009, 2011, 2016, 2017
2. Deutsche Master-Meisterin 2013
3. Deutsche Jugend/Junioren-Meisterin 1997
3. Deutsche Meisterin 1998, 2018
1. Bayerische Jugend/Junioren-Meisterin 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000
1. Bayerische Meisterin 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014, 2016, 2019
1. Bayerische Master-Meisterin 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019
2. Bayerische Meisterin 1995, 2005, 2010, 2012, 2017
2. Bayerische Mehrkampf-Meisterin 1993
3. Bayerische Meisterin 2018
1. Int. Salzburger Meisterin 2002, 2003
Sportlerin des Jahres d. Stadt Schweinfurt 2008, 2011, 2014, 2015
Masterin des Jahres BVDG/Bundesverband 2012

Int. Platzierungen:5. Master Weltmeisterschaft2016
9. Master Weltmeisterschaft2018


Bestleistungen:
Reißen: 60 kg, Stoßen: 75 kg, Zweikampf: 135 kg, Relativ-Punkte: 93,0
Torsten Zehner

Geboren: 21.01.1976
Wettkampfbeginn: 1990

Erfolge:2. Europa Master-Meister2016
3. Europa Master-Meister2019
2. Deutscher Master-Meister2013, 2014, 2015, 2019
3. Deutscher Master-Meister2016
1. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister1992, 1997
1. Bayerischere Master-Meister2011, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019
2. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister 1991, 1993, 1994, 1995, 1998, 1999
2. Int. Salzburger Meister 2003

Int. Platzierungen:5. Master Weltmeisterschaft2012
10. Master Weltmeisterschaft2013, 2018
11. Master Weltmeisterschaft2016
4. Master Europameisterschaft2012, 2013, 2015
6. Master Europameisterschaft2014, 2017
9. Master Europameisterschaft2011, 2018

Bestleistungen:
Reißen: 105 kg, Stoßen: 140 kg, Zweikampf: 242,5 kg, Relativ-Punkte: 79,0

Altersklasse 3
Roman Klose

Geboren: 27.07.1973
Wettkampfbeginn: 1992

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2010, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019
2. Bayerischer Master-Meister2008
3. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister1996
1. Nordbayerischer Meister1994, 1995

Bestleistungen:
Reißen: 85 kg, Stoßen: 110 kg, Zweikampf: 190 kg, Relativ-Punkte: 46,0

Altersklasse 4
Peter Michel

Geboren: 31.05.1968
Wettkampfbeginn: 2013

Erfolge:3. Deutscher Master-Meister2018
1. Bayerischer Master-Meister2018
2. Bayerischer Master-Meister2017
3. Bayerischer Master-Meister2019

Bestleistungen:
Reißen: 77 kg, Stoßen: 97 kg, Zweikampf: 174 kg, Relativ-Punkte: 5,5, Sinclair-Melzer-Punkte: 252,42
Christian Gareis

Geboren: 28.11.1967
Wettkampfbeginn: 2017

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2018, 2019

Bestleistungen:
Reißen: 58 kg, Stoßen: 82 kg, Zweikampf: 140 kg, Relativ-Punkte: 0,0, Sinclair-Punkte: 142,63, Sinclair-Melzer-Punkte: 184,99
Uwe Dalibor

Geboren: 04.10.1967
Wettkampfbeginn: 1980

Erfolge:3. Deutscher Master-Meister2015
1. Thüringer Meister2x in den 90er Jahren
2. Bayerischer Master-Meister2018, 2019
3. Bayerischer Master-Meister2014

Bestleistungen:
Reißen: 115 kg, Stoßen: 135 kg, Zweikampf: 250 kg, Relativ-Punkte: ???, Sinclari-Melzer-Punkte: 293,32

Altersklasse 5
Bernd Stühler

Geboren: 21.01.1963
Wettkampfbeginn: 1999

Erfolge:3. Deutscher Master-Meister2014, 2018
1. Bayerischer Master-Meister2007, 2014, 2018
2. Bayerischer Master-Meister2001, 2002, 2013

Bestleistungen:
Reißen: 62,5 kg, Stoßen: 87,5 kg, Zweikampf: 147,5 kg, Relativ-Punkte: 27,0
Thomas Walz

Geboren: 16.05.1961
Wettkampfbeginn: 1999

Erfolge:2. Deutscher Master-Meister2012
3. Deutscher Master-Meister2014
1. Bayerischer Master-Meister2010, 2011, 2014, 2017
2. Bayerischer Master-Meister2012
3. Bayerischer Master-Meister1999, 2001

Int. Platzierungen:11. Master Europameisterschaft2010

Bestleistungen:
Reißen: 88 kg, Stoßen: 118 kg, Zweikampf: 206 kg, Relativ: 34,0, Sinclair: 242,6, Sinclair-Melzer: 318,17

Fitness / ohne Lizenz
Thomas Schilbert

Geboren: 22.09.1998
Wettkampfbeginn: 2018


Bestleistungen:
Reißen: 65 kg, Stoßen: 90 kg, Zweikampf: 155 kg, Relativ-Punkte: 0,0, Sinclair-Punkte: 170,66
Kevin Rüffer

Geboren: 25.11.1995
Wettkampfbeginn: 2010

Erfolge:1. Bayerischer Meister2017
3. Bayerischer Jugend-Meister2012

Bestleistungen:
Reißen: 86 kg, Stoßen: 106 kg, Zweikampf: 190 kg, Relativ-Punkte: 63,0, Sinclair-Punkte: 253,92
Jonathan Sindel

Geboren: 18.04.1990
Wettkampfbeginn: 2017


Bestleistungen:
Reißen: 103 kg, Stoßen: 132 kg, Zweikampf: 235 kg, Relativ-Punkte: 64,6, Sinclair-Punkte: 278,71
Christopher Plachki

Geboren: 25.06.1990
Wettkampfbeginn: 2017


Bestleistungen:
Reißen: 112 kg, Stoßen: 140 kg, Zweikampf: 248 kg, Relativ-Punkte: 49,0, Sinclair-Punkte: 273,42
Philipp Milde

Geboren: 01.08.1990
Wettkampfbeginn: 2016


Bestleistungen:
Reißen: 66 kg, Stoßen: 83 kg, Zweikampf: 149 kg, Relativ-Punkte: 3,1, Sinclair-Punkte: 183,85
Veronika Pfeiff

Geboren: 01.12.1987
Wettkampfbeginn: 2015


Bestleistungen:
Reißen: 64 kg, Stoßen: 74 kg, Zweikampf: 138 kg, Relativ-Punkte: 79,0, Sinclair-Punkte: 293,73
Michael Garbe

Geboren: 17.01.1982
Wettkampfbeginn: 1996

Erfolge:1. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister1998
2. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister1999

Bestleistungen:
Reißen: 77,5 kg, Stoßen: 100 kg, Zweikampf: 177,5 kg, Relativ-Punkte: 6,5
Doris Strauch

Geboren: 19.07.1975
Wettkampfbeginn: 1988

Erfolge:1. Deutsche Jugend-/Junioren-Meisterin1990, 1991 1997, 1998
2. Deutsche Jugend-/Junioren-Meisterin1992
3. Deutsche Jugend-/Junioren-Meisterin 1994
1. Bayerische Meisterin1995, 2009
1. Bayerische Master-Meisterin2014, 2018
1. Bayerische Jugend-/Junioren-Meisterin1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998
2. Bayerische Meisterin2000

Bestleistungen:
Reißen: 45 kg, Stoßen: 55 kg, Zweikampf: 100 kg, Relativ-Punkte: 64,5
Jörg Flierenbaum

Geboren: 22.11.1968
Wettkampfbeginn: 2010


Bestleistungen:
Reißen: 51 kg, Stoßen: 65 kg, Zweikampf: 115 kg, Relativ-Punkte: 0,0
Hermann Meyer

Geboren: 10.08.1940
Wettkampfbeginn: 1959

Erfolge:2. Deutscher Master-Meister2000
3. Deutscher Master-Meister1993, 2005
1. Bayerischer Master-Meister1985, 1987, 1993, 1995, 1996, 2000, 2013
2. Bayerischer Master-Meister1988, 1990, 1992, 2001, 2006, 2010
3. Bayerischer Master-Meister1986, 1991

Int. Platzierungen:6. Master Weltmeisterschaft1995
7. Master Weltmeisterschaft1990, 1991
4. Master Europameisterschaft2010
5. Master Europameisterschaft1998

Bestleistungen:
Reißen: 87,5 kg, Stoßen: 112,5 kg, Zweikampf: 200 kg, Relativ-Punkte: 64,0