Schüler

Finja Strauch

Jahrgang: 2007
Wettkampfbeginn: 2018

Bestleistungen:
Reißen: 12 kg, Stoßen: 15 kg, Zweikampf: 27 kg, Relativ-Punkte: 2,5, Sinclair-Punkte: 101,11

Junioren

Elias Urschel

Jahrgang: 2000
Wettkampfbeginn: 2018

Erfolge:1. Bayerischer Junioren-Meister2019

Bestleistungen:
Reißen: 110 kg, Stoßen: 128 kg, Zweikampf: 238 kg, Relativ-Punkte: 44,0, Sinclair-Punkte: 265,61

Aktive
Jonas Weiß

Jahrgang: 1996
Wettkampfbeginn: 2018


Bestleistungen:
Reißen: 81 kg, Stoßen: 100 kg, Zweikampf: 180 kg, Relativ-Punkte: 13,8, Sinclair-Punkte: 212,54
Kevin Rüffer

Jahrgang: 1995
Wettkampfbeginn: 2010

Erfolge:1. Bayerischer Meister2017
3. Bayerischer Jugend-Meister2012

Bestleistungen:
Reißen: 87 kg, Stoßen: 106 kg, Zweikampf: 190 kg, Relativ-Punkte: 63,0, Sinclair-Punkte: 253,92
Stephanie Kotterer

Jahrgang: 1995
Wettkampfbeginn: 2019


Bestleistungen:
Reißen: 58 kg, Stoßen: 72 kg, Zweikampf: 130 kg, Relativ-Punkte: 73,0, Sinclair-Punkte: 232,48
Philipp Lendner

Jahrgang: 1993
Wettkampfbeginn: 2013

Erfolge:2. Bayerische Meister2019
3. Bayerische Meister2018

Bestleistungen:
Reißen: 115 kg, Stoßen: 145 kg, Zweikampf: 255 kg, Relativ-Punkte: 72,8, Sinclair-Punkte: 290,90
Niklas Meyer

Jahrgang: 1993
Wettkampfbeginn: 2019


Bestleistungen:
Reißen: 75 kg, Stoßen: 95 kg, Zweikampf: 170 kg, Relativ-Punkte: 11,2, Sinclair-Punkte: 203,22
Johannes Reusch

Jahrgang: 1992
Wettkampfbeginn: 2013


Bestleistungen:
Reißen: 106 kg, Stoßen: 131 kg, Zweikampf: 235 kg, Relativ-Punkte: 52,2, Sinclair-Punkte: 269,55
Tom Kieslich

Jahrgang: 1992
Wettkampfbeginn: 2017

Erfolge:2. Bayerischer Meister2017

Bestleistungen:
Reißen: 85 kg, Stoßen: 104 kg, Zweikampf: 187 kg, Relativ-Punkte: 63,0, Sinclair-Punkte: 253,14

Masters

Altersklasse 0
Jennifer Block

Jahrgang: 1990
Wettkampfbeginn: 2016

Erfolge:2. Bayerische Meisterin2017
3. Bayerische Meisterin2018

Bestleistungen:
Reißen: 70 kg, Stoßen: 84 kg, Zweikampf: 153 kg, Relativ-Punkte: 81,0, Sinclair-Punkte: 298,78
Ekaterina Marchenko

Jahrgang: 1989
Wettkampfbeginn: 2019

Erfolge:1. Deutsche Master-Meisterin2019
1. Bayerische Meisterin2019

Bestleistungen:
Reißen: 73 kg, Stoßen: 91 kg, Zweikampf: 164 kg, Relativ-Punkte: 92,0, Sinclair-Punkte: 302,81
Nina Unger

Jahrgang: 1989
Wettkampfbeginn: 2017

Erfolge:1. Bayerische Master-Meisterin2019

Bestleistungen:
Reißen: 54 kg, Stoßen: 68 kg, Zweikampf: 121 kg, Relativ-Punkte: 78,0, Sinclair-Punkte: 274,68
Julia Metzger

Jahrgang: 1988
Wettkampfbeginn: 2018

Erfolge:2. Bayerische Master-Meisterin2019

Bestleistungen:
Reißen: 37 kg, Stoßen: 51 kg, Zweikampf: 87 kg, Relativ-Punkte: 50,0, Sinclair-Punkte: 202,21, Sinclair-Melzer-Punkte: 205,44
Katharina Sindel

Jahrgang: 1988
Wettkampfbeginn: 2017

Erfolge:3. Bayerische Meisterin2017

Bestleistungen:
Reißen: 68 kg, Stoßen: 88 kg, Zweikampf: 154 kg, Relativ-Punkte: 97,0, Sinclair-Punkte: 326,49
Alexander Metzger

Jahrgang: 1986
Wettkampfbeginn: 2018

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2019

Bestleistungen:
Reißen: 60 kg, Stoßen: 80 kg, Zweikampf: 136 kg, Relativ-Punkte: 10,0, Sinclair-Punkte: 176,11, Sinclair-Melzer-Punkte: 184,21

Altersklasse 1
Cindy Röhlich

Jahrgang: 1983
Wettkampfbeginn: 2019

Erfolge:1. Bayerische Master-Meisterin2019

Bestleistungen:
Reißen: 53 kg, Stoßen: 65 kg, Zweikampf: 118 kg, Relativ-Punkte: 40,0, Sinclair-Punkte: 216,13, Sinclair-Melzer-Punkte: 234,07

Altersklasse 2
Dr. Rainer Klement

Jahrgang: 1979
Wettkampfbeginn: 2012

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2014, 2019

Bestleistungen:
Reißen: 80 kg, Stoßen: 110 kg, Zweikampf: 190 kg, Relativ-Punkte: 42,0, Sinclair-Punkte: 239,17, Sinclair-Melzer-Punkte: 274,81
Ulrike Zehner

Jahrgang: 1977
Wettkampfbeginn: 1992

Erfolge: 1. Welt Master-Meisterin 2012, 2013
2. Welt Master-Meisterin 2014, 2015
1. Europa Master-Meisterin 2012, 2014, 2015, 2016, 2018
2. Europa Master-Meisterin 2017, 2019
3. Europa Master-Meisterin 2013
1. Deutsche Jugend/Junioren-Meisterin 1994, 1995, 1998, 1999, 2000
1. Deutsche Meisterin 1999, 2012
1. Deutsche Meisterin Reißen 1999, 2011, 2012
1. Deutsche Meisterin Stoßen 1999, 2002, 2012
1. Deutsche Master-Meisterin 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
2. Deutsche Meisterin 2001, 2002, 2007, 2008, 2009, 2011, 2016, 2017
2. Deutsche Master-Meisterin 2013
3. Deutsche Jugend/Junioren-Meisterin 1997
3. Deutsche Meisterin 1998
1. Bayerische Jugend/Junioren-Meisterin 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000
1. Bayerische Meisterin 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014, 2016, 2019
1. Bayerische Master-Meisterin 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019
2. Bayerische Meisterin 1995, 2005, 2010, 2012, 2017
2. Bayerische Mehrkampf-Meisterin 1993
3. Bayerische Meisterin 2018
1. Int. Salzburger Meisterin 2002, 2003
Sportlerin des Jahres d. Stadt Schweinfurt 2008, 2011, 2014, 2015
Masterin des Jahres BVDG/Bundesverband 2012

Int. Platzierungen:5. Master Weltmeisterschaft2016
9. Master Weltmeisterschaft2018


Bestleistungen:
Reißen: 60 kg, Stoßen: 75 kg, Zweikampf: 135 kg, Relativ-Punkte: 93,0
Torsten Zehner

Jahrgang: 1976
Wettkampfbeginn: 1990

Erfolge:2. Europa Master-Meister2016
3. Europa Master-Meister2019
2. Deutscher Master-Meister2013, 2014, 2015, 2019
3. Deutscher Master-Meister2016
1. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister1992, 1997
1. Bayerischere Master-Meister2011, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019
2. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister 1991, 1993, 1994, 1995, 1998, 1999
2. Int. Salzburger Meister 2003

Int. Platzierungen:5. Master Weltmeisterschaft2012
10. Master Weltmeisterschaft2013, 2018
11. Master Weltmeisterschaft2016
4. Master Europameisterschaft2012, 2013, 2015
6. Master Europameisterschaft2014, 2017
9. Master Europameisterschaft2011, 2018

Bestleistungen:
Reißen: 105 kg, Stoßen: 140 kg, Zweikampf: 242,5 kg, Relativ-Punkte: 79,0

Altersklasse 3
Doris Strauch

Jahrgang: 1975
Wettkampfbeginn: 1988

Erfolge:1. Deutsche Jugend-/Junioren-Meisterin1990, 1991 1997, 1998
2. Deutsche Jugend-/Junioren-Meisterin1992
3. Deutsche Jugend-/Junioren-Meisterin 1994
1. Bayerische Meisterin1995, 2009
1. Bayerische Master-Meisterin2014, 2018
1. Bayerische Jugend-/Junioren-Meisterin1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998
2. Bayerische Meisterin2000

Bestleistungen:
Reißen: 45 kg, Stoßen: 55 kg, Zweikampf: 100 kg, Relativ-Punkte: 64,5
Roman Klose

Jahrgang: 1973
Wettkampfbeginn: 1992

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2010, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019
2. Bayerischer Master-Meister2008
3. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister1996
1. Nordbayerischer Meister1994, 1995

Bestleistungen:
Reißen: 85 kg, Stoßen: 110 kg, Zweikampf: 190 kg, Relativ-Punkte: 46,0

Altersklasse 4
Peter Michel

Jahrgang: 1968
Wettkampfbeginn: 2013

Erfolge:3. Deutscher Master-Meister2018
1. Bayerischer Master-Meister2018
2. Bayerischer Master-Meister2017
3. Bayerischer Master-Meister2019

Bestleistungen:
Reißen: 77 kg, Stoßen: 97 kg, Zweikampf: 174 kg, Relativ-Punkte: 5,5, Sinclair-Melzer-Punkte: 252,42
Christian Gareis

Jahrgang: 1967
Wettkampfbeginn: 2017

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2018, 2019

Bestleistungen:
Reißen: 58 kg, Stoßen: 82 kg, Zweikampf: 140 kg, Relativ-Punkte: 0,0, Sinclair-Punkte: 142,63, Sinclair-Melzer-Punkte: 184,99
Uwe Dalibor

Jahrgang: 1967
Wettkampfbeginn: 1980

Erfolge:3. Deutscher Master-Meister2015
1. Thüringer Meister2x in den 90er Jahren
2. Bayerischer Master-Meister2018, 2019
3. Bayerischer Master-Meister2014

Bestleistungen:
Reißen: 115 kg, Stoßen: 135 kg, Zweikampf: 250 kg, Relativ-Punkte: ???, Sinclari-Melzer-Punkte: 293,32

Altersklasse 5
Bernd Stühler

Jahrgang: 1963
Wettkampfbeginn: 1999

Erfolge:3. Deutscher Master-Meister2014, 2018
1. Bayerischer Master-Meister2007, 2014, 2018
2. Bayerischer Master-Meister2001, 2002, 2013

Bestleistungen:
Reißen: 62,5 kg, Stoßen: 87,5 kg, Zweikampf: 147,5 kg, Relativ-Punkte: 27,0
Thomas Walz

Jahrgang: 1961
Wettkampfbeginn: 1999

Erfolge:2. Deutscher Master-Meister2012
3. Deutscher Master-Meister2014
1. Bayerischer Master-Meister2010, 2011, 2014, 2017
2. Bayerischer Master-Meister2012
3. Bayerischer Master-Meister1999, 2001

Int. Platzierungen:11. Master Europameisterschaft2010

Bestleistungen:
Reißen: 88 kg, Stoßen: 118 kg, Zweikampf: 206 kg, Relativ: 34,0, Sinclair: 242,6, Sinclair-Melzer: 318,17

Fitness / ohne Lizenz
Robert Jacobi

Jahrgang: 2002
Wettkampfbeginn: 2019

Bestleistungen:
Reißen: 56 kg, Stoßen: 73 kg, Zweikampf: 129 kg, Relativ-Punkte: 1,5, Sinclair-Punkte: 165,73
Frank Nagengast

Jahrgang: 1991
Wettkampfbeginn: 2020

Bestleistungen:
Reißen: 70 kg, Stoßen: 85 kg, Zweikampf: 155 kg, Relativ-Punkte: 11,0, Sinclair-Punkte: 195,55
Sandra Spyra

Jahrgang: 1989
Wettkampfbeginn: 2004

Erfolge: 2. Europa Junioren-Meisterin 2009, 2010
3. Europa Junioren-Meisterin 2009
1. Polnische Jugend-Meisterin 2006
1. Polnische Junioren-Meisterin 2007, 2008, 2009
1. Polnische Studenten-Meisterin 2011, 2013
2. Polnische Jugend-Meisterin 2006
2. Polnische Junioren-Meisterin 2010
2. Polnische Studenten-Meisterin 2012
2. Polnische Meisterin 2009, 2010, 2011
3. Polnische Jugend-Meisterin 2005
3. Polnische Junioren-Meisterin 2011
3. Polnische Meisterin 2006, 2007, 2008

Int. Platzierungen:8. Junioren Weltmeisterschaft2009
12. Junioren Weltmeisterschaft2007
4. Junioren Europameisterschaft2008
5. Junioren Europameisterschaft2011
6. Jugend Europameisterschaft2006
12. Universiade2013


Bestleistungen:
Reißen: 95 kg, Stoßen: 118 kg, Zweikampf: 213 kg, Relativ-Punkte: 110,0
Roman Karlin

Jahrgang: 1986
Wettkampfbeginn: 2019


Bestleistungen:
Reißen: 63 kg, Stoßen: 78 kg, Zweikampf: 141 kg, Relativ-Punkte: 0,0, Sinclair-Punkte: 160,00, Sinclair-Melzer-Punkte: 167,37
Michael Garbe

Jahrgang: 1982
Wettkampfbeginn: 1996

Erfolge:1. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister1998
2. Bayerischer Jugend-/Junioren-Meister1999

Bestleistungen:
Reißen: 77,5 kg, Stoßen: 100 kg, Zweikampf: 177,5 kg, Relativ-Punkte: 6,5
Heiko Schöller

Jahrgang: 1973
Wettkampfbeginn: 2019

Bestleistungen:
Reißen: 47 kg, Stoßen: 60 kg, Zweikampf: 107 kg, Relativ-Punkte: 0,0, Sinclair-Punkte: 135,18, Sinclair-Melzer-Punkte: 166,68
Jörg Flierenbaum

Jahrgang: 1968
Wettkampfbeginn: 2010


Bestleistungen:
Reißen: 51 kg, Stoßen: 65 kg, Zweikampf: 115 kg, Relativ-Punkte: 0,0
Wolfgang Balling

Jahrgang: 1956
Wettkampfbeginn: 1987

Erfolge:1. Bayerischer Master-Meister2010, 2012, 2013, 2014
2. Bayerischer Master-Meister2008, 2009
3. Bayerischer Master-Meister1992, 1995, 1996, 1999, 2000, 2006

Int. Platzierungen:5. Master Europameisterschaft2010

Bestleistungen:
Reißen: 87,5 kg, Stoßen: 110 kg, Zweikampf: 192,5 kg, Relativ-Punkte: 25,5
Hermann Meyer

Jahrgang: 1940
Wettkampfbeginn: 1959

Erfolge:2. Deutscher Master-Meister2000
3. Deutscher Master-Meister1993, 2005
1. Bayerischer Master-Meister1985, 1987, 1993, 1995, 1996, 2000, 2013
2. Bayerischer Master-Meister1988, 1990, 1992, 2001, 2006, 2010
3. Bayerischer Master-Meister1986, 1991

Int. Platzierungen:6. Master Weltmeisterschaft1995
7. Master Weltmeisterschaft1990, 1991
4. Master Europameisterschaft2010
5. Master Europameisterschaft1998

Bestleistungen:
Reißen: 87,5 kg, Stoßen: 112,5 kg, Zweikampf: 200 kg, Relativ-Punkte: 64,0